ЕВРОПЕЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПУТЕШЕСТВИЙ https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/71/706/5897/198496_320x320.jpg
ЕВРОПЕЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПУТЕШЕСТВИЙ Россия, Нижний Новгород, улица Костина, 6к1 7 (831) 421-65-01
56.310483 43.992018
Контакты:
Россия, Нижний Новгород, улица Костина, 6к1
info@travelnn.com
4.67 18 отзывов

Royal Olympic 5*

Гостиничный комплекс, Городской, центр
Общая информация об отеле
Официальное название Royal Olympic 5*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Гостиничный комплекс
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Афины Аттика Греция
Тип расположения Городской, центр
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.75+ 0.53
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.67
рейтинг 2023
4.67
рейтинг 2022
4.67
рейтинг 2021
4.67
рейтинг 2020
4.67
рейтинг 2019
63.64%
  • 7 (63.64%) рекомендуют
  • 2 (29%) воздержались
  • 2 (29%) не рекомендуют
  • 4.69 размещение
  • 4.54 сервис
  • 4.77 питание
  • 17 всего оценок и отзывов
  • 14 от туристов
  • 3 от турагентов
Отзывы туристов об отеле - 18
Анастасия Москва Турист 04.10.18

У нас был номер стандарт, номер не понравился. В номере окна нет, и центрального освещения тоже. В номере очень темно, кроме ванны. Не понимаешь толи день на улице , толи уже ночь. Если есть возможность берите номер чуть подороже, там есть окно :) Но номер чистый и комфортный. Сам отель очень симпотичный, питание хорошее, но фишка отеля - это ресторан на 7 этаже с видом на акрополь. Это что-то потрясающее, дух захватывает от таких декораций.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
4 размещение
Отдых: сентябрь 2018
ЛАВ Алекс Иваново Турист 23.01.17

Долго читали отзывы об отеле, долго сомневались. А когда я наконец забронировал, супругу одолели сомнения, и она начала требовать Грекотель. В итоге, после окончания поездки, выразила мне огромную благодарность, что я настоял на этом отеле, хотя Грекотель красивее, богаче, круче и т.д., и т.п., но у него один недостаток – местоположение. А у Royal Olympic не только расположение, но и вид из ресторана – хитовей некуда. После него искать недостатки не было никаких сил.:)
Ну да, номера небольшие (мы брали стандартный номер), да, не сильно новые, но всё работало и выглядело вполне прилично. Телевизор небольшой, но и номер невелик, так что картинку на телевизоре было видно хорошо.:) Халаты в номере у нас висели, тапочек не было, но мы были со своими, так что на рецепцию за ними так и не спустились. Да, странный порядок, но далеко не самая напрягающая странность. Я и не такое видывал. Марина (Marina-2433) сетовала на отсутствие чайника в номере, так это ведь английская особенность и в неАнглии встречается только в отелях, ориентированных на англичан.
Вот ванная комната поначалу напрягла отсутствием мыльниц хоть на раковине, хоть в ванне, и странным расположением вешалки для полотенец на противоположной от ванны стене. Ну, и биде тоже хотелось бы видеть.
Убирались нормально, пыли мы нигде не видели.
Ресторан. Вид – это да, это то, что делает его неповторимым. И такого вида больше нет ни у одного отеля. Был еще рядом отель с таким же рестораном, но расположен он менее удачно. Очередь в ресторан была в выходные, на неделе разве что пара-тройка человек иногда ждали столиков. Что ресторан похож на столовую, нам не показалось. На завтрак питание разнообразнейшее. Яичница, омлет, яйца вареный, колбаса, сыр, фрукты, мюсли, каша – всего много. Не найти себе что поесть нереально. Один раз мы ужинали в ресторане – выбор невелик, дороговато (но вы в отеле, я не знаю ни одного отеля, где было бы так же по ценам, как в уличном ресторане). Но зато виды! А за это можно и заплатить. И всё, что мы заказали, было очень вкусным. А кому надо подешевле, можно поесть в отельном кафе внизу, рядом с рецепцией. Цены вполне демократичные. А рядом с отелем есть индийский ресторан с чуть-чуть русскоговорящим персоналом. Нам понравилось в нем.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: ноябрь 2016
Юлия Санкт-Петербург Турист 10.12.15

Очень хороший отель, второй раз за год останавливаюсь в этом отеле .. Номер нужно брать только Панорамик вью , (была в простом стандартном - и уже не то впечатление от отеля в целом). Номер Панормамик большой, у нас был разделен на две зоны -спальня и гостинная, краивый вид на Храм Зевса и холм Ликовитос - очень приятно просыпаться и созерцать все это) или вечером смотреть на огни города .. номер зонирован колоннами, весь номер также в зеркалах больших , жаль только нам попался номер без балкона, но зато это компенсировалось огромным джакузи .

также в номере были большая ванная и гардеробная... ванная невероятных размеров и вся в зеркалах! Полотенца, шампуни ,мыльные-рыльные принадлежности, тапки и халаты - все было на месте( не нужно было звонить и требовать) . Халаты кстати, были не серого цвета, как писали ранее, но я все равно не оч люблю такое одевать на себя - я воздержалась, но с виду были чистыми...,и полотенца также белоснежные.

Если возникала проблема - я окно не могла открыть , либо мне нужен был другой комплект полотенец, ваза , вода, еда в номер - все быстро приносили и делали.

При заселении был комплимент от отеля бутылка красного вина. ТВ программ не оч много и 1 канал с русскими каналами. Кондер не включала - ничего сказать не могу - мне было комфортно спать с открытым окном, шум от машин не мешал.
В номере нет чая кофе чайника - но он там и не нужен, тк на верхнем этаже отеля красивый ресторан и бар - и было намного приятнее подняться наверх и посидеть там . Меню правда очень скромное, блюд не много, хороший осьминог большой ...а салаты так себе -приносят огромные миски с травой..есть нечего ..даже не рекомендовала бы..и вообще обслуживание очень медленное в ресторане............ на завтраке все как обычно - если много людей - то все похоже действительно на столовую). но голодной точно не уйдешь , правда не знаю как мужчины..им наверное будет маловато...

Расположение отеля замечательное.. все действительно в пешей доступности - 5 минут и ты уже у театра Диониса, у нового музея Акрополя и у подножья самого Акрополя.. и дальше по накатанной ...сам Акрополь..Плака..Монастираки ...до синтагмы и эрму минут 20 идти... Храм Зевса прям напротив ( просто надо обойти парк с другой стороны ) , справа от отеля олимпийский стадион...Ну для тех кто не знает вдруг- не выкидывайте билеты от посещения Акрополя - по ним потом пускают в другие археологические места и развалины ( в течение двух дней точно действует!). Красивые виды с холмом..Ликавитос и Филипопу ( не помню как правильно ) , очень много красивых кафе и ресторанчиков в Пиреях ( где то в том районе , где много красивых белых яхт и море).
Такси в аэропорт от отеля 40 евро

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
14 фото
Отдых: ноябрь 2015
Марина Москва Турист 01.07.15

Отель категорически не понравился. Внешне выглядит презентабельно, но… Как говорится: назвался груздем, полезай в кузов… Если заявляешь пять звёзд, то будь добр, соответствуй! Мы окрестили этот отель «Дом колхозника». Попробую обосновать.
Начнём с того, что отель заблокировал на моей карте оплату за номер два раза. Что не очень напрягло: некомпетентные сотрудники, к сожалению, встречаются и в уважаемых компаниях, но оставило неприятный осадок. Правда, я эти деньги рассчитывала потратить на экскурсии… Но разозлило то, что, почитав отзывы об отеле, выяснила, что это не недоразумение, а система: не я первая, и, думаю, не я последняя…
Не знаю, как номера в главном корпусе, там не была, но номера в новых корпусах, пристроенных к отелю – твёрдая тройка, но никак не пятёрка. Сам номер для пяти звёзд маловат. Кровати не очень мягкие – на пятизвёздочные никак не тянут, как, впрочем, и остальная мебель. Есть один русскоговорящий канал. Но телевизор мог бы быть и побольше. Заявленных и положенных по статусу отеля тапочек и халатов в номере не было. Их принесли только после требования. Только не понятно, почему я должна бегать просить то, что должно быть по определению без всяких просьб? Пакетов для упаковки одежды не было, весов – также нет. Крайне удивило отсутствие чайника, что для пятизвёздочного отеля весьма необычно, не говоря уже о кофеварке. По причине отсутствия оных электроприборов не было также и бутылочки воды и других приятных бесплатных пятизвёздочных мелочей, как то чай, кофе, сливки…. Всего этого не было.
Ванная комната тоже удивила. Нет, банные принадлежности были. По минимуму, но были. Но вот мыльницы для мыла почему-то не было. И мыло приходилось класть в ту же обёртку, из которой оно было извлечено или просто на раковину – это как кому больше нравиться. Для ванны и душа тоже нет никаких держалок или мыльницы, то есть, принимая душ, гость вынужден мыло или гель для душа держать в зубах. Просто больше негде. Что тоже, согласитесь, весьма необычно. Да и сама ванная комната, если честно, твёрдая тройка, но никак не пятёрка: маленькая, тесненькая, самый наипростейший светленький кафель без изысков и какого-никакого дизайна (у меня точно таким же выложен дома подвал – дёшево и чистенько), минимальный набор полотенец, уже «видавших виды», тоже не белоснежных… Биде, кстати, нет.
Предупреждаю не владеющих английским: если вы думаете, что пятизвёздочный отель меняет бельё ежедневно, я вас разочарую. Нет! Там экономят воду. Поэтому если вы хотите, чтобы вам поменяли бельё, не забудьте поставить на подушку песочного цвета бумажечку. Там на английском всё прописано: и про экономию воды, и про бельё. Иначе рискуете остаться без смены постельного белья. Что касается оценки уборки номера, то было ощущение, что не пылесосили.
Что умилило: карандаш для записей. Не ручка, а карандаш! Держа в уме отсутствие чайника и кофеварки – за карандаш отдельное спасибо!
Резюме: если вы хотите пожить в трёхзвёздочном отеле по цене пятизвёздочного, то вам сюда.
Плюсы: расположение отеля и панорамный вид из ресторана на 7 этаже. Но это уже данность, а не заслуга менеджмента отеля.

Не рекомендую
5 питание
2 сервис
3 размещение
Отдых: май 2015
Ольга Москва Турист 11.06.15

Рекомендую
0 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: январь 1970