ЕВРОПЕЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПУТЕШЕСТВИЙ https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/71/10116/5267/1492646_320x320.jpg
ЕВРОПЕЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПУТЕШЕСТВИЙ Россия, Нижний Новгород, улица Костина, 6к1 7 (831) 421-65-01
56.310483 43.992018
Контакты:
Россия, Нижний Новгород, улица Костина, 6к1
info@travelnn.com
4.74 82 отзыва

Cretan Malia Park 5*

Отель, Пляжный, 1-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Cretan Malia Park 5*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Отель
Год открытия 1989 отелю 35 лет
Расположение отеля
Местонахождение Малья Крит о. Крит Греция
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.75+ 0.53
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.74
рейтинг 2023
4.74
рейтинг 2022
4.74
рейтинг 2021
4.74
рейтинг 2020
4.74
рейтинг 2019
96.49%
  • 55 (96.49%) рекомендуют
  • 2 (4%) воздержались
  • 0 (0%) не рекомендуют
  • 4.72 размещение
  • 4.75 сервис
  • 4.75 питание
  • 72 всего оценок и отзывов
  • 69 от туристов
  • 3 от турагентов
Оценки сервисов:
4.6 Номера
4.6 Сервисы для детей
4.6 Пляж
4.6 Удобная парковка
4.2 Анимация
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле - 82
Мария Кочепасова Москва Турист 20.07.22

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: июль 2018
John55 Омск Турист 13.08.18

Отпуск бывает раз в год, поэтому хочется провести его максимально комфортно. К Cretan Malia park присматривались ещё в прошлом году, но когда собрались забронировать, отель уже был в стопе. В этом году решили не рисковать, оформили ранее бронирование, и, как оказалось, не зря. Ближе к маю оставались доступными только самые дорогие номера. Летом отель опять полностью забронирован до октября.
На Крите были первый раз. Перелет без особенных проблем, получили багаж, на стойку туроператора и в автобус. Трансфер это особая история. Повторю - были в первый раз, не знали всех ньюансов, поэтому если еще когда-то случится побывать на Крите - то в отель и обратно в аэропорт - только на такси. 1.5 часа на большом туристическом автобусе по узким улочкам острова с заездом во все отели - это то ещё "приключение". Видели территории других отелей, а также отсутствие территории как таковой, "близость" к морю, размещение в черте поселков и прочие ньюансы. И очень ждали, когда наконец окажемся в нашем тропическом парке. Очень дружелюбная встреча на рецепшн, приветственный коктейль, быстрое оформление документов и мы в нашем номере. Греческие каникулы начались.
В прошлом году отель был 4*, в 2018 году отель прошел полную реновацию - номерной фонд, рестораны с повышением категории до 5*. Всё новое, чистое. Номер у нас был в бунгало с видом на бассейн и частично видно было море. Кровать большая, матрац и подушки комфорные для сна, для сына - отдельное спальное место в виде стилизованного топчана. Сантехника новая, душ за стеклянной перегородкой. Косметические принадлежности с aloe vera. Есть сейф, телевизор с несколькими русскими каналами. При заселении местная ракия с орешками и бутылка воды.
Территория отеля небольшая, но очень ухоженная. Как писали выше в отзывах напоминает тропический сад. Растения ухоженные, газон пострижен, всё поливается, садовники работают постоянно. Особенно это выгодно смотрится, если выйти за территорию отеля и пройтись по направлению к Малии. Очень зелено и очень красиво. На территории несколько бассейнов. Иностранцы предпочитают проводить время у них, либо на лежаках на многочисленных лужайках отеля. Номера расположенные на первых этажах позволяют сразу располагаться в тени пальм или у бассейна.
Пляж достаточно протяженный, места есть практически всегда. Часть его каменистая, но справа и слева у краев лагуны - места с песчанным дном, вполне пригодные для купания. Пляжи в Греции, как и во всей Европе, являются муниципальной собственностью. На пляже объявление: "Инфраструктура отеля - для гостей отеля". Но бывают на пляже гости, живущие в аппартаментах или гостевых домах в Малии. Охранник следит чтобы они не занимали лежаки, но лежащих на полотенцах таких людей порой мы наблюдали. Вся информация в отеле, кстати, на греческом, немецком и английском языках.
Сервис очень приятный, ощущаешь себя желанным гостем. "Калимэра или калиспэра" ждёт тебя от каждого встреченного тобой работника отеля. Уборка номера хорошая, полотенца чистые, смена регулярная. Смена пляжных полотенец по регламенту утром, проводится в помещении на пляже, могут поменять и вечером. Эту работу выполняет позитивный спасатель, который ответственно подходит к своей работе. 2-3 дня на острове штормило, но благодаря природным бухтам, мы купались даже при красном флаге, при этом спасатель внимательно следит и свистком просит плыть ближе в берегу тех кто увлекся и заплыл далеко.
На рецепшн есть русскоговорящий сотрудник Евгений. Всё нам объяснил и рассказал, ответил на все наши вопросы,всегда был готов прийти на помощь.
Питание выше всяких похвал, греческая кухня прекрасна! На территории 3 ресторана - основной Mediterraneo и 2 a la carte ресторана: итальянский Almyra и критский Mouries, несколько баров. Завтраки очень разнообразны и на любой вкус, напитки на завтрак включены. Ужины великолепны - мясо (баранина, говядина, свинина), курица, рыба (тунец, дорада), морепродукты. На ужин на отдельном столе каждый вечер какие-либо специалитеты от шефа (каре ягненка, семга, тар-тар из тунца). Масса гарниров, отдельный стол критской кухни. Сладости, десерты, фрукты. Мы бронировали НВ - напитки за ужином платные, записывают на счет номера. При выезде оплачиваешь городской налог и закрываешь счёт за услуги и напитки.
Состав отдыхающих интернациональный, в основном немцы, есть англичане, французы, прибалты и даже, что удивительно итальянцы. Во время нашего отдыха была большая швейцарская семья из 10 человек; на завтрак все они пришли в футболках национального флага (от почтенного возраста бабушки до годовалого внука). Русскоговорящих около 5-10 процентов.
Самостоятельно ездили в Ираклион и Агио-Николаос на автобусах K.T.E.L. Всё удобно и понятно, ходят по расписанию, в летний сезон практически каждые 15-30 минут, автобусы комфортабельные.
Прекрасный отель и замечательный отдых!
P.S. Есть и ложка дёгтя, не имеющая никакого отношения к отелю, но про которую нужно сказать обязательно - это аэропорт Ираклиона. Это то, что может испортить любые позитивные впечатления об отдыхе. Маленькое здание, масса рейсов, толпа народа. Наша регистрация на рейс шла в одно окно. И началась она при этом за один час двадцать минут до вылета. Когда мы отстояли эту очередь и подошли к не меньшей очереди на досмотр на табло уже горело: "bording", а перед нами были спины сотни людей на пять рейсов одновременно на досмотр. Потом бегом на паспортный контроль и на посадку, при этом самолет по времени уже должен быть в воздухе, и при этом ни одного объявления по аэропорту. Хотелось бы повторить такие приключения? Нужно крепко подумать!

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: июль 2018
Наталья Тольятти Турист 02.07.17

Уважаемые туристы, кто отдыхал в этом отеле летом 2017г.!!! Напишите отзывы. Нет ни одного свежего отзыва. Забронировали этот отель ещё в январе, теперь волнуемся, как там? Буду очень признательна.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: июнь 2017
Виктория Москва Турист 15.01.17

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
2 фото
Отдых: октябрь 2016
Михалко Валентина Донецк Турагент 12.01.17

Хочу поблагодарить хозяйку отеля .Огромное ей спасибо . Мы на выставке выиграли тур в этот отель . Нас встретили очень гостеприимно в номере вино ,фрукты . Отель очень хороший свой пляж песчаный .А шеф повар это отдельная песня .Отель тянет на 5 Очень рекомендуем

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: май 2016