ЕВРОПЕЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПУТЕШЕСТВИЙ https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/12/18422/28335/2207539_320x320.JPG
ЕВРОПЕЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПУТЕШЕСТВИЙ Россия, Нижний Новгород, улица Костина, 6к1 7 (831) 421-65-01
56.310483 43.992018
Контакты:
Россия, Нижний Новгород, улица Костина, 6к1
info@travelnn.com
4.34 1368 отзывов

Reef Oasis Blue Bay Resort & Spa 5*

Отель, Пляжный, 1-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Reef Oasis Blue Bay Resort & Spa 5*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Отель 698 номеров
Год открытия 2007 отелю 17 лет
Принадлежность к сети Reef Oasis Hotels & Resorts - 4 отеля
Расположение отеля
Местонахождение Эль-Баша-Бей Шарм-эш-Шейх Мухафаза Южный Синай Египет
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.75+ 0.53
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.34
рейтинг 2024
4.34
рейтинг 2023
4.33
рейтинг 2022
4.33
рейтинг 2021
4.33
рейтинг 2020
77.82%
  • 849 (77.82%) рекомендуют
  • 75 (9%) воздержались
  • 167 (20%) не рекомендуют
  • 4.46 размещение
  • 4.23 сервис
  • 4.34 питание
  • 1268 всего оценок и отзывов
  • 1232 от туристов
  • 36 от турагентов
Оценки сервисов:
4.6 Пляж
4.6 Удобная парковка
4.3 Номера
4 Анимация
4 Сервисы для детей
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле - 1 368
Юлия Астрахань Турист 25.03.24

Прилетели из Риф Оазис Блю Бей буквально вчера. Сразу напишу, что отель рекомендую для отдыха. Постараюсь коротко описать свои эмоции от отдыха в отеле. Итак:
ВЪЕЗД В ЕГИПЕТ (помощь для тех, кто давно или вообще не был в Египте): при входе в аэропорт слева стоят кабинки туроператоров, которые за "небольшие" деньги помогут вам заполнить миграционную карту или оформить визу, если она вам нужна. Не стоит там останавливаться, проходите дальше до кабинок таможенного контроля. Там вам выдадут бланки миграционных карт, которые надо заполнить самим. Не забудьте ручки, а то придётся бегать за соотечественниками) Как их заполнять - образцов нет, поэтому лучше подготовиться и скачать из инета заранее. Заполнив, проходите таможню, и вперед на выход! Там стоят представители туроператоров и подсказывают номер автобуса, который повезёт вас в отель. У нас вся процедура заняла минут 15-20, но в автобусе пришлось ещё минут 30 сидеть и ждать остальных.
ЗАСЕЛЕНИЕ: в отеле мы были в начале шестого утра. Одели нам браслеты и сказали ждать, что возможно нас заселят в 10.30 - 11.00. Через час где-то мы встретили рассвет, гуляя по территории, потом сходили на завтрак, потом началось тягостное ожидание. Мы ехали довольно долго: сначала до аэропорта 7 часов, потом ночь в аэропорту и самолете, трансфер....Усталость накопилась, хотелось в душ, отдохнуть...В 10.30 нас не заселили, ждите, мол, ещё полчаса. Ок, выждали. Третий раз - опять отказ, и мы понимаем, что это, скорее всего, хитрость на выманивание доп.средств. В таком случае я попросила, чтобы мне выдали карточки на полотенца, пароль от вай-фая (сразу, с браслетами, этого не выдали), и мы, переодевшись в туалете у ресепшн (там есть широкий для инвалидов), пошли на пляж))) После обеда нам наконец выдали ключи от номера
НОМЕРА: У нас номер был 7316 - стандарт. Это самый дальний корпус от моря. Предлагали ещё 5 корпус: там тоже номера-стандарты. В другие корпусы необходимо было доплатить 24$: это нам так сказал товарищ на ресепшн, но либо его русский хромал;), либо что-то ещё. Позднее приехали наши друзья: они доплачивали 14$ за сутки за смену номера. Если у вас категория номера супервио, то вас заселяют в 1, 2, 4 корпусы.
Мебель в номере староватая, дверки шкафов скрипят. Балконная дверь тоже не в идеальном состоянии. В шкафу было мало вешалок, но я попросила, мне принесли пластиковые дополнительно. Телевизор хороший, но из 2 русских каналов, только один работал, да и тот одна реклама. Звуков из соседних номеров не слышали, только из коридора с утра, когда начинают мыть уборщики, и с улицы, когда персонал идёт на смену и со смены. Это, кстати, особая тема! На первом (цокольном) этаже 7 корпуса какие-то подсобные помещения, из которых со смены в автобус и на смену из автобуса идут громкие египтяне. Сначала это был для меня неприятный шок, но человек приспосабливается и привыкает ко всему, решила не обращать внимание. Занавески на конах грязноватые, есть даже дырочки, надо сменить! Кровать шикарная, не скрипит (в отличии от шкафов), постель белая, приятная на ощупь. Полотенца тоже белые, меняли первую неделю каждый день, хоть и не кидали их на пол, постоянно меняли мой стакан на тумбочке с водой. Во вторую неделю отдыха что-то поменялось (думаю уборщик) и уборка стала не очень: то полотенце не поменяют, то шампуни и гели 2 дня не кладут, про стакан с водой вообще забыли. Кстати, в санузле: на двоих по три пузырька шампуня, геля для душа и лосьона для тела и одно мыло. По запросу приносят тапочки, халаты и утюг. В номере есть чайник, чай, кофе, сахар. Кондиционер - это жесть! Срочно менять! Шумит ужасно. Хорошо, что мы были не в сезон, и включали его пару раз на полчасика. Есть комары! Их много! Пару ночей мы мучались, потом пошли на ресепшн, сообщили о проблеме и, вуаля, нам принесли какой-то дихлофос египетский, перед ужином им прыскали и уходили. Ночь без комаров)))
ТЕРРИТОРИЯ: огромная, красивая, зеленая, цапли белые гуляют по травке, сад кактусов (расцветают, жаль не увидели), много бассейнов, много красивых локаций, джакузи в релаксе, в аквапарке, отдельно у пляжа. Вообщем: здесь 5+!!!!!!
РЕСТОРАНЫ и ПИТАНИЕ: главный ресторан работал на завтрак, обед и ужин. Си Бриз на первом уровне сначала работал только на поздний завтрак и обед, но в конце отдыха начал и вечером. Там шикарный вид на море, романтичная обстановка вечером: приглушенный свет, свечи на столе, мало людей из-за незнания, гриль на улице готовят. По питанию у меня тоже 5! Мне было вкусно! Бешеного количества блюд нет, но то, что есть вкусно. Морепродуктов было много: я столько с Вьетнама не ела))) Есть супы по два вида всегда (даже борщ был однажды), но без мяса... Но зато есть отварная говядина на диабетическом столе, которую можно положить в суповую тарелку себе, и суп с очень мягкой вкусной говядиной готов))) Напитки: соки пакетированные и газированные, на завтрак фреши апельсиновые, каркаде на пляже в баре, чай пакетированный, кофе из кофемашин выдают в барах. Алкоголь: тут всё не очень хорошо: мы выбрали ром местный, джин-тоник, вино розовое (редко бывает). Виски их с привкусом кокоса: не понравился совсем. Коктейли они делать тоже не умеют: только мохито заходил. В ресторанах и барах обслуживают официанты: приносят напитки. Я была в последний раз в Египте давно лет 12 назад, и сейчас сервис у них значительно возрос, хотя может это заслуга именно Риф Оазис. Немного добавить бы персоналу доброжелательности)) Но мы нашли своих официантов, которые умеют улыбаться и немного по-русски))) Ахмед и Мухамед - молодцы!!! В баре Карибен тоже шустрые товарищи-братья))))
ПЛЯЖ и МОРЕ: огромный пляж, много лежаков, найти можно всегда, даже, если большая компания, но будет подальше от пирса. Полотенца раздают на всех точках, где купаются. Хоть каждую минуту меняй. МОРЕ ШИКАРНОЕ!!! РИФ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ!!! Я впервые увидела эту красоту!! Это невероятно! Сказка! Волшебство! Много рыб, не все названия знаю, но видели, например,групера, ската, мурену, стаю тунцов (штук 30), попугая, иглу и др. 5+!!!
АНИМАЦИЯ: с таким морем анимация не очень завлекает, но они есть! Они стараются! Я посещала йогу, аква-аэробику, видела, что люди учатся танцевать с аниматорами, с детьми делают пиццу, детям на пляже показывают фокусы, ходили на вечерние шоу 3 или 4 раза: интересно. Дискотеки проводятся после вечернего в шоу в карибен баре. Танцам быть!))))
РАСПОЛОЖЕНИЕ: вокруг никакой инфраструктуры. До ближайшего манго-маркета пешком 40 минут (мы любим прогуливаться), но первые 20 минут идешь как в будущем: недострой, песок.
СПА: мы не посещали, ходили друзья на массаж, им очень понравился.
Кажется, основные моменты отразила. По итогу: всем отель рекомендую!
Отельерам рекомендую сменить мебель и кондиционеры в номерах или подремонтировать, в седьмом корпусе: либо сменить место размещения персонала, либо не продавать номера, выходящие на выход из STAFF ONLY/

Рекомендую
5 питание
4 сервис
4 размещение
Отдых: март 2024
Галина Москва Турист 22.03.24

Только вернулись с отдыха. В целом отелем довольны. Территория красивая, ухоженная. Садовники работают с раннего утра , молодцы! Питание на пятерочку! Отличный выбор. Морепродукты каждый день: креветки, кальмары, осьминоги… Десерты в ассортименте. По питанию никаких нареканий! Единственный и большой минус - холодные бассейны! Подогревается один только , небольшой. Почему не подогревается главный - инфинити бассейн , бассейн с горками? Никто не купается в них практически … зачем они нужны тогда, для антуража? А так отель - супер! Рекомендую для отдыха !

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: март 2024
Сафия Галимгерей Аксай Турист 10.03.24

Отдыхали мы совсем недавно,пару дней как вернулись домой.
Сразу хочу отметить,что встретили нас очень тепло!
Отдельную благодарность выражаю ребятам на ресепшен,которые быстро и слаженно определили нас в номера,пока мы ушли на обед.
Мужчина консьерж,по имени Мухаммад(если не ошибаюсь),просто замечательный человек,с шикарным владением русского языка.
Именно он проводил нас до номеров,подробно всё объяснил,и доставил в целости весь наш багаж.
Ребята что отвечают за уборку-замечательные!
Их старший по имени Ибрагим,очень ответственный и совестливый человек,который каждое утро тщательно следил за их работой.
В отеле достаточно большой штаб,около 500 ста мужчин,при этом каждый знает свою работу.
Каждый день я наблюдала,как ребята слаженно трудятся над своими задачами.
Очень внимательные бармены,официанты и ответственные за чистоту.
Так же чудесные и улыбчивые садовники!
Так же хочу отметить мужчину,по имени Джумо,не знаю точно кем он работает,кажется так же консьерж,знатно выручил нас с супругом вечером,когда нам было необходимо добраться до номера,а транспорт уже не ходил.К слову он ходит с 8:00 утра до 23:00.(Водители очень приветливые и улыбчивые ребята)
Вечерний официант по имени Ахмед,которого мы называли красавчиком,обладает просто молниеносной скоростью и позитивом,официант из обеденного зала по имени Саурат,тебе отдельный привет!
Надеюсь что когда мы приедем ещё раз,ребята подниматься вверх по карьерной лестнице.
Как Вы поняли,нареканий и претензий к персоналу-нет!
Все ребята очень достойно выполняют свою работу,и трудятся сутками для комфортного отдыха гостей👌🏻
И снова о ребятах с ресепшена,случилась небольшая запара с полотенцами,я забыла обменять их на карточки что нам выдают для их получения,ранним утром уже нужно было вылетать и сдавать эти карточки на ресепшен,я объяснила ситуацию,и ребята оперативно выдали мне новые.(Утеря одной карточки,10 долларов)
Благо подруга из нашей компании,сдала наши полотенца и мы вернули уже 4-ре карточки,а главное что нам пошли на встречу,что очень радует!
Эх,нахвалила😁
Честно и от души,персонал замечательный!
Кухня вкусная,не особо разнообразная но вкус подкупает.
Чисто и опрятно.🤍

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
14 фото
Отдых: февраль 2024

Самый лучший отель Египта. Самый лучшие аниматоры!!!! Идеально все. Самая вкусная кухня. Приятные люди на ресепшене. А благодаря аниматорам, хочется возвращаться снова и снова!!! Будет весело и взрослым и детям. Смело можно ехать как и в кругу семьи, так и в кругу друзей. Есть чем заняться и взрослым и детям. Все, что ты накушал в течении дня, прекрасные аниматоры помогут сбросить))) Утренние зарядки, танцы и лютое веселье. Аниматоры задают отличное настроение и заряд энергии, чувствуешь себя с ними как с настоящими друзьями

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: февраль 2024
Svetlana Магнитогорск Турист 01.03.24

Приехали из аэропорта в 9.30. Нам сразу же надели браслеты и отправили на завтрак. Ждали готовность номера стандарт около часа. Сразу же мы уточнили по поводу возможности улучшения номера - можно это сделать только официально, доплатив 14 USD за сутки. Решили посмотреть сначала что дадут. Конечно это был самый не лучший номер - на втором этаже в 5 корпусе с видом на стену и дорогу, по которой постоянно ездят машины и автобусы. После предъявления сопроводительного письма от этого сайта, нашелся номер стандарт получше, без доплаты. К номеру претензий мало - сантехника работала хорошо, большой плюс - это гигиенический душ. Слив воды в душе не продуман, нет уклона и вода всегда стояла в душевой. Если вы пользуетесь феном, то здесь это будет очень сложно, т.к. он висит на стене, а чтобы работал, нужно рукой на его ручке держать плоскую кнопку. Фен висит с левой стороны от зеркала! Еле дует. Так вот, чтобы пользоваться им и держать кнопку правой рукой - нужно стоять спиной к зеркалу!!! Нормально? Шумоизоляция хорошая через стены номера, но если кто-то шёл по коридору, через закрытую дверь слышно каждый шорох, особенно ночью. Минибар пустой, но выдаются карточки на напитки и нужно их получить на торговой улице. У нас было на каждого по 6 баночек разных напитков - кола, спрайт, соки маленькие на выбор. По телевизору 2 канала на русском языке, сейф, 10 плечиков, на террасе 2 кресла и столик, воду в номере оставляют в 1,5л бутылках - то 2, а то 4 бутылки на двоих. Убирают не очень, постели лучше бы вовсе не трогали.
Территория огромная, мы даже везде не побывали! Курсирует автобус, водитель всегда ждёт, если видит, что кто-то идёт. Багаж отвозят без проблем. До 5 корпуса не сложно пешком прогуляться по саду. Очень красивый ландшафтный дизайн, всё ухожено, постоянно кто-то трудится на газонах - косят, стригут, пропалывают. Молодцы!
Пляж большой, всегда есть лежаки, бичбои наводят порядок. Есть несколько точек у бассейнов и на пляже где можно получить и сдать полотенца взамен на карточки. Это очень удобно. Искупался - поменял на сухое без проблем, пошел на обед с пляжа - полотенце сдал, а после обеда у бассейна взял чистое. Полотенца огромные!
Ребята-аниматоры на пляже постоянно приглашают на какой-нибудь движ - зарядка, волейбол, зумба, йога, степ, бачата, дартс и пр. И всегда есть желающие и всё это очень ненавязчиво. Респект.
По питанию нас всё устроило, вкусно, разнообразно, хотя один блогер в это же время говорил о том, что рыбы красной не хватает на завтрак и орехов нет. К концу первой недели уже идешь на ужин и думаешь - буду только фрукты, что я там ещё такого не ела... А нет, не получается. Обязательно что-то новенькое в меню, хочется попробовать и вот опять налопался, потому что ещё пироженка новая появилась... Алкоголь обычный, совсем не пьянит, пили чисто для пищеварения.
А вот официанты - это отдельная история! Настроение портили несколько раз. Смеют отпускать замечания по поводу моих предпочтений. Я одному поставила "Жирный минус" и он очень испугался. Не знаю что подумал. Набирает столики на обслуживание, заказы приносить не успевает. Приходится долго ждать. Чай нужно вообще просить! Кипятка им жалко что ли? Я в итоге на завтрак сама стала брать фреши у барной стойки и сразу же делать заказ на чай с чайником, потому что чашки как напёрстки, ещё и половину наливают.
Если в общем, то - отель достойный, рекомендую.
В Египте впервые я была 19 лет назад. Может быть я приеду снова, лет через 15. Ради Красного моря и солнышка.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: февраль 2024