ЕВРОПЕЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПУТЕШЕСТВИЙ https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/1/12263/19778/2211294_320x320.jpg
ЕВРОПЕЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПУТЕШЕСТВИЙ Россия, Нижний Новгород, улица Костина, 6к1 7 (831) 421-65-01
56.310483 43.992018
Контакты:
Россия, Нижний Новгород, улица Костина, 6к1
info@travelnn.com
Общая информация об отеле
Официальное название Алушта санаторий
Заявленная категория отеля
Нет категории
Подтверждено
Формат отеля Санаторий 430 номеров
Год открытия 1964 отелю 60 лет
Расположение отеля
Местонахождение Профессорский Рабочий уголок Алушта Крым республика Россия
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.75+ 0.53
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
3.38
рейтинг 2024
3.38
рейтинг 2023
3.38
рейтинг 2022
3.38
рейтинг 2021
3.35
рейтинг 2020
47.5%
  • 19 (47.5%) рекомендуют
  • 6 (32%) воздержались
  • 15 (79%) не рекомендуют
  • 3.32 размещение
  • 3.2 сервис
  • 3.62 питание
  • 45 всего оценок и отзывов
  • 44 от туристов
  • 1 от турагентов
Оценки сервисов:
4.1 Сервисы для детей
4 Пляж
3.8 Анимация
3.7 Удобная парковка
3.7 Номера
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле - 50
Maria Мурманск Турист 25.07.22

Это просто суперский санаторий! Территория идеально чистая, кругом зелень, цветы, по вечерам прыгают белочки и бегают ежики! Номерной фонд новый, все чисто. вайфай в номерах ловит хорошо. На этаже есть куллер, гладильная доска, утюг. Стиральная машина в 7 корпусе, за плату. На территории бассейн, теннисный корт. Лечение великолепное! Отдельное спасибо всему персоналу! Питание на высшем уровне! Так вкусно нас еще ни в одном санатории не кормили. Питание очень важно, когда у тебя маленький ребенок! Сразу видно, что в этом санатории думают о посетителях и все сделано с любовью. Мы попали на пасху. Был приглашен священник, который нас поздравил и освятил пасхи и яйца. Было очень приятно. Анимация каждый день! Море совсем рядом, пляж хороший как и вход в воду. Никакой заграницы не надо! Мы просто в восторге! Как самолеты начнут летать обязательно вернемся!

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
3 фото
Отдых: апрель 2022
Пуртов Петр Москва Турист 03.08.21

В этом году мы в первый раз поехали на море с ребенком (4 года). И в т. ч. и поэтому выбрали именно российский курорт (если что и аптеки и медицина в целом "под рукой"). К выбору места отдыха подходили максимально тщательно, читая отзывы, смотря видеообзоры и обзванивая каждое место. Выбирая специально смотрели такое место, где есть диетическиое питание пригодное для детей, а также собственный пляж. В общем в итоге наш выбор пал на санаторий "Алушта".
Подготовка к поездке:
При подготовке к поездке выяснилось, что даже если Вы не планируете там лечиться, Вам все равно НЕОБХОДИМО предоставить санаторно-курортные карты для каждого "полноценного" постояльца (на ребенка идущего как "+1" ее можно не оформлять), и их оформление вылилось в натуральный геморрой т. к. оформлять в обычной поликлинике очень долго и даже далеко не все платные клиники их могут оформить. В итоге за неделю это удалось сделать и стоило дополнительные 12000 рублей за двоих (за чисто формальную бумажку). Также для заселения требуются справки об эпидокружении, срок годности которых составляет всего 3 дня, что тоже добавило массу беготни в последние дни перед вылетом.
Номера:
При заселении выдается ключ от номера и браслет открывающий некоторые двери и турникеты, а также служащие в качестве индикатора постояльца санатория. Нас заселили в номер на 4м этаже и на вопрос "А у Вас тут нет лифта?" удивленно ответили "Конечно нет.". Это тоже стало довольно напрягающим обстоятельством особенно по вечерам, когда мы уставшие возвращались с прогулки по набережной с пакетами из продуктовых магазинов. Номера вполне достойные. Единственная оговорка - если в описании номера написано что там есть дополнительное спальное место (например еврораскладушка), то на самом деле ее предоставляют только в том случае, если Вы оформите и оплатите проживание дополнительного человека ПОЛНОСТЬЮ т. е. не только с питанием, но и с лечением, предоставите на него все карты и справки (при размещении ребенка просто как "+1", Вы оплатите только 1050 рублей в сутки за его питание - полноценное размещение в разы дороже) и т. д. в противном случае (как у нас) никакого доп. места нет и ребенку придется спать с Вами на сдвинутых кроватях, которые крайне легкие и имеют тенденцию разъезжаться от каждого "чиха". Матрасы дешевые пружинные, но в целом сойдет. В остальном к номерам никаких нареканий (ну может разве что отсутствие балкона, но это не во всех корпусах так).
Питание:
По телефону нас заверяли что на их "шведском столе" мы всегда сможем найти что-нибудь для ребенка. Не знаю как было раньше, но по крайней мере в этом году питание КРАЙНЕ скудное и готовят там мягко говоря не очень хорошо. Все супы и каши сварены отвратительно и их вкус не имеет ничего общего с тем, каким он должен быть. Берешь например уху. Выглядит как уха, даже иногда пахнет как уха, но пробуешь и понимаешь что в нее напихали непонятно чего и что есть это невозможно. Даже пожарить курицу оказалось неподъёмной задачей для повара этого санатория - совершенно непонятно на чём он ее жарит и в итоге получается что-то несъедобное. Единственное что он нормально смог с курицей сделать - это запечь, но запеченной курицей Вас будут баловать там нечасто. Все салаты сделаны в лучшем случае "на отвали", овощи лежалые, фруктов почти нет. Из съедобных гарниров более-менее выручала картошка (да - сварить картошку повар таки осилил) и иногда гречка. Основным блюдом для нас там стали куриные котлеты которые дают почти всегда и которые вместе с клубничными блинчиками (только на завтрак) стали практически единственным, чем мы там кормили ребенка. Сами же зачастую завтракали половинками вареных яиц и булочками с "соком" или какао т. к. больше банально есть было нечего. Пару раз давали жареную говяжью печень ну и так по мелочи... Короче питание в любом из посещенных мной 3х-4х звездочных европейских отелей на порядок лучше этого. Не знаю кто все те люди, кто это питание хвалит. Справедливости ради должен заметить что с питанием пригодным для детей в Алуште в принципе напряженка - куда ни придешь все на мангале, жареное, со специями и т. д.
Территория:
Вот за территорию твердая пятерка с минусом (минус чисто за состояние асфальта на дорожках и неработающий центральный фонтан). Тут и бассейн, и беседка с огромными шахматами, и прокат машинок для детей, и детская площадка, и анимация, и различные кружки ...
Лечение:
В стоимость проживания входит так называемое лечение. Из дельных процедур я увидел только массаж - остальное имеет ценность только для тех, кому реально это прописал лечащий врач. Но даже массажа мне не досталось (в отличие от жены) т. к. все массажисты оказались заняты вплоть до нашего отъезда. При этом платно массаж был доступен. Массаж мне заменили обмазыванием спины грязью и лежание на магнитах каких-то т. е. какие-то пассивные и абсолютно бесполезные для меня процедуры. В общем для подавляющего большинства постояльцев эта опция бесполезна и санаторно-курортная карта так и останется чистой формальностью.
Пляж:
Собственный пляж санатория расположен в 650 (!!!) метрах или 15 минутах
пешего хода по жаре. Время от времени и с перерывами (по определенному расписанию) от выхода из санатория до пляжа и обратно ходит местная пародия на автобус вместительностью не более 10 человек. При определенной сноровке им можно воспользоваться, но если не успели - ждать смысла не имеет - быстрее так дойти т. к. на набережной часто случаются пробки из-за ПОЛНОГО игнорирования местными водителями правил дорожного движения. Тут все ездят так как хотят и куда хотят, закрывая номера медицинскими масками. "Кирпич", "Стоянка запрещена", дорожная разметка или знак одностороннего движения воспринимаются местными водителями как элементы декоративного оформления улицы. Пляж в целом неплохой, хоть и галечный - свободные лежаки даже в теневой зоне почти всегда есть, но на пляж пускают не только постояльцев отеля, и в итоге все правила написанные при входе начисто игнорируются. Тут иногда и курят и бухают и продавцы различной еды снуют туда-сюда... Вход в море относительно плавный - тут нареканий нет.
Вывод: Из всего что входит в путевку стоит внимания только само проживание (номер) и пляж - все остальное деньги на ветер. Если бы в санатории было бы размещение без лечения и питания (и оно стоило бы соответственно 3-4 тысячи в сутки в июле-августе), а также сделали бы лифт - было бы гораздо лучше. Питание на разницу в стоимости можно найти на порядок лучше и разнообразнее (и так время от времени приходилось ходить в другие места чтобы голодными не сидеть).

Не рекомендую
3 питание
5 сервис
3 размещение
2 фото
Отдых: июль 2021
Ольга Алушта Турист 01.06.21

Отдыхали в мае-июне 2021г.
Из плюсов - месторасположение и территория, близость к морю. Хотя пляж довольно далеко расположен.
Неприятно поразило отношение к организации детского досуга. Аниматоры заняты исключительно собой, редкие мероприятия оставляют желать лучшего и собирают пару-тройку человек. Инвентарь для детских игр поломан
Да и организация какого- либо досуга для взрослых отсутствует,
В ущерб отдыхающим на спортивной площадке проводятся ночные мероприятия для сторонних гостей. При этом спорт площадка не работала три дня. Бассейн работает через два дня, все время санитарный день.
Относительно медицинских процедур, как отмечали другие отдыхающие, их очень мало. Практически все платные.
Что поразило неприятно: недружелюбие персонала, нежелание решать какие- либо проблемы. Бесполезно обращаться: все сквозь зубы, ощущение, что докучаешь очень занятым людям.. Особенно это касается службы сервиса. Нерегулярная уборка в номере, отсутствие смены полотенец, отсутствие wi-fi - практически не работает в 6 и 7 корпусе.
Отдельная песня - столовая и качество еды…. Да толпа, сесть некуда, грязная посуда не убирается. Оооочень все скромно, невкусно и однообразно (((
Не того ожидаешь от отдыха, которого ждёшь год. Особенно с детьми…
Про живность на территории санатория: много кошек. Полбеды, их здесь много везде… но они с котятами, дети их кормят, привязываются, а их берут и выкидывают у них на глазах… стресс детям обеспечен. Жестокое обращение с животными. При Полном попустительстве со стороны администрации. Безответственность вопиющая.
Отдых испорчен.
К сожалению, очень некачественный уровень сервиса….
На природном факторе (море, горы, Территория) без нормального отношения к отдыхающим далеко не уедешь сейчас….
Это именно тот уровень сервиса по принципу «одни уедут, другие все равно приедут»

Не рекомендую
3 питание
2 сервис
3 размещение
Отдых: июнь 2021
жуков вячеслав Москва Турист 11.05.21

Прилетели вечером 1 мая, на ресепшн попросили справки об отсутствии ковид, честно говоря этот момент упустили, но переслали наши анализы с антителами, они устроили врача приглашенного. Иначе пришлось бы делать анализ на месте, 1650 р. с человека.
Поехали конечно из за введенных ограничений , тк была как обычно оплачена Турция, в январе кстати тоже ездили в Крым (Феодосия) вместо обычного у нас для этого периода Дубай...
Взяли проживание полный пансион (завтрак, обед, ужин) шведский стол, ну думаем если не понравится, будем по ресторанам ходить. И тут первое Удивление, шведский стол просто отличный, нам понравился больше средней турецкой пятерки в разы! И мясо, и салаты, рыба, фрукты в нарезке , все ОЧЕНЬ вкусное!!!! Разговаривал с другими отдыхающими, все в восторге от питания! Убирают быстро посуду, чисто , красиво - Столовая памятник архитектуры Бекетова.
Территория прелестная, очень красиво, все убрано персонал постоянно что то подрезает, подметает, поправляет.
Номер небольшой, но довольно неплохой ( были 7 корпус, номер 339) телевизор современный, кровати свежие, есть сейф, душ, балкон очень небольшой, но на нем особо и сидеть некогда было. Читали , что рекомендуют как раз 7 и 6 корпуса.
WiFi на территории принимает хорошо, в номере не очень, но для нас это не было проблемой, мы по приезду в городе всегда покупаем местную сим карту за 450 р. с безлимитным интернетом на месяц и какими то звонками даже бесплатными (в аэропорту сим карты дороже в два раза!)
Есть бассейн, но в начале мая он не очень прогрелся, уезжали вода была 16 градусов.
Куча спортивных площадок (тенис большой и настольный, футбол, волейбол, баскетбол) аниматоры предоставляют спортинвентарь, НО невозможно было набрать желающих играть, два раза за 10 дней в волейбол поиграли.
До моря от нашего корпуса реально 150 метров, до пляжа санатория 8 минут ходьбы, он расположен чуть правее на набережной. На пляже были лежаки(без матрасов) навес, душ, заход в море более менее нормальный.
Мы остались очень довольны отдыхом и обязательно вернемся сюда!
Еще привет большой тем , кто пишет отрицательные отзывы , может цена останется такой же небольшой, для такого прекрасного места ;)
Нам есть с чем сравнивать, до пандемии регулярно отдыхали: ОАЭ,Оман, Турция (Кемер, Белек, Бодрум, Алания), Италия (Рим, Венеция), Греция, Хорватия, Египет , Круизы по средиземному и персидскому заливу (Круизы конечно покруче будут, но это уже совсем другие деньги ;))))

Рекомендую
5 питание
4 сервис
5 размещение
Отдых: май 2021
Мезрин Алексей Ижевск Турист 28.10.20

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: октябрь 2020